Contatti

Sede
Via Cesare Beccaria 35/a 00196 ROMA
Centralino
+39.06.36084601 
Fax +39.06.32609226
Segreteria
+39.06.360846.13
e-mail
     infoaeci@aeroclubitalia.it  
     segreteria.aeci@pec.aeci.it


APERTURA AL PUBBLICO

lunedì-martedì-mercoledì-giovedì-venerdì: 09.00 – 12.30 / 13.30 – 15.00

INFORMAZIONI TELEFONICHE 

PRATICHE RINNOVO/RILASCIO ATTESTATI E CERTIFICAZIONE APPARECCHI 

martedì – mercoledì – giovedì:   dalle ore 09:30 alle ore 12:00


Presidente
Giuseppe Leoni 
+39.06.360846.10 
presidente@aeroclubitalia.it 
Direttore Generale
Giulio Cacciatore
+39.06.360846.12
dir.gen@aeroclubitalia.it


Segreteria partìcolare Presidente
Ufficio stampa e comunicazione
Anna Maria Cancemi
+39.06.360846.25
a.cancemi@aeroclubitalia.it
Federico Ciacchella
+39.06.360846.55
comunicazione@aeroclubitalia.it
Ufficio delibere
Ufficio gestione flotta
Stefano Pierini
+39.06.360846.38
s.pierini@aeroclubitalia.it
Maria Luisa D’Alessandro
+39.06.360846.16
 m.dalessandro@aeroclubitalia.it


Servizio affari generali e personale
Ruggero Fidanza
Capo servizio
+39.06.360846.52
r.fidanza@aeroclubitalia.it
Lorenzo Moreschi
Trattamento economico personale/uff. personale/ /progetti informatici
+39.06.360846.29
l.moreschi@aeroclubitalia.it
Ornella De Angelis
Enti aggregati / Probiviri/giustizia /missioni /Isp. Aero Club
+39.06.360846.3
o.deangelis@aeroclubitalia.it

Francesa Masci
Enti federati/Associaz. benem./Rap. territ. CONI
+39.06.360846.37
f.masci@aeroclubitalia.it
Ciro Scuotto
Spedizioni / Gestione soci Enti affiliati / Office Automation
+39.06.360846.36
c.scuotto@aeroclubitalia.it



Servizio amministrativo
Anna Maria Cancemi
Responsabile del servizio
 +39.06.360846.25
a.cancemi@aeroclubitalia.it
Anna Del Tutto
Liquidazione contributi Ae.C. federati, situaz. debitoria e situazione creditoria Ae.C. federati
+39.06.360846.64
a.deltutto@aeroclubitalia.it
Aurelio Di Falco
Rendiconti e liquidazione spesec.c.
+39.06.360846.71
a.difalco@aeroclubitalia.it
Marco Del Gaudio
Liquidazioni spese correnti/Enti aggregati /cassiere
+39.06.360846.65
m.delgaudio@aeroclubitalia.it
Angela Proietti
Consegnatario/rimb. spese/cert. riten. acconto IRPEF
+39.06.360846.74
a.proietti@aeroclubitalia.it
Daniela Nocera
Economo – reversali Incasso
+39.06.360846.66
d.nocera@aeroclubitalia.it


Servizio tecnico operativo
Maria Luisa D’Alessandro
Responsabile del servizio
+39.06.360846.16
m.dalessandro@aeroclubitalia.it
Cristina Castagnino
Rilascio attestati VDS
 +39.06.360846.56
c.castagnino@aeroclubitalia.it
Vincenzo Di Carlo
corsi istruttori VDS
+39.06.360846.48
v.dicarlo@aeroclubitalia.it
Nicoletta Biazzo
Certificazione scuole/corsi VDS
+39.06.360846.50
n.biazzo@aeroclubitalia.it
Dina Di Filippo
Apertura corsi VDS/procedure on line
+39.06.360846.47
d.difilippo@aeroclubitalia.it
Anna Melchiorre
Rinnovo attestati
+39.06.360846.44
a.melchiorre@aeroclubitalia.it


Servizio aeroturismo e aviazione generale
Alessandro Ranieri
Responsabile del servizio
Sicurezza Volo/procedimenti disciplinari VDS
+39.06.360846.54
a.ranieri@aeroclubitalia.it
Barbara Carotti
Identificazioni/cancellazioni/passaggi proprietà/cancellazioni apparecchi
+39.06.360846.60
b.carotti@aeroclubitalia.it


Servizio sportivo
Elsa Quaglia
Responsabile del servizio
+39.06.360846.57
e.quaglia@aeroclubitalia.it
Luisa Mancini
Volo a Vela/Paracadutismo/VDS-VL/insegne FAI/NOTAM.
 +39.06.360846.17
l.mancini@aeroclubitalia.it
Mario Biagini
Aeromodellismo/Aerostatica/Tessere Giudici/Attestati Aeromodellismo
+39.06.360846.58
m.biagini@aeroclubitalia.it
Attilio Messina
Licenze FAI/Volo a Motore/Acrobazia Aerea/VDS-VM 
+39.06.360846.67
a.messina@aeroclubitalia.it


Sicurezza del volo
Ten. Col. Filippo Conti
+39.06.360846.27
sicurezza.volo@aeroclubitalia.it