Iscriviti: FCB Twitter

Contatti

IMG_0460

Via Cesare Beccaria 35/a 00196  ROMA

Centralino: +39.06.36084601 – Fax.  +39.06.32609226

Segreteria: tel. +39.06.360846.13

infoaeci@aeroclubitalia.it  –  segreteria.aeci@pec.aeci.it

Codice Fiscale: 80109730582

C/C. P. 34458000 – IBAN IT 57 C 07601 03200  000034458000

Per informazioni riguardanti le pratiche di rinnovo/rilascio attestati e certificazione apparecchi, l’ente è a disposizione degli utenti:

        lunedì:                                         dalle ore 11:00 alle ore 12:00

        martedì – mercoledì – giovedì:     dalle ore 09:30 alle ore 12:00

 PRESIDENTE DIRETTORE GENERALE
Giuseppe Leoni 

+39.06.360846.10  

presidente@aeroclubitalia.it 

Giulio Cacciatore

+39.06.360846.12

dir.gen@aeroclubitalia.it

SEGRETERIA PART.  PRESIDENTE Ae.C.I. UFFICIO STAMPA E COMUNICAZIONE
Anna Maria Cancemi

+39.06.360846.39 / +39.06.360846.25

a.cancemi@aeroclubitalia.it

Federico Ciacchella

+39.06.360846.55

comunicazione@aeroclubitalia.it

UFFICIO DELIBERE UFFICIO GESTIONE FLOTTA
Stefano Pierini

+39.06.360846.38

s.pierini@aeroclubitalia.it

 Maria Luisa D’Alessandro

+39.06.360846.16

 m.dalessandro@aeroclubitalia.it

SETTORE AFFARI GENERALI E PERSONALE
Daniela Morsella

Responsabile del servizio

+39.06.360846.52

d.morsella@aeroclubitalia.it

Lorenzo Moreschi

CCNL e CCDE/trattamento economico personale/uff. personale/MEF-RGS/ARAN/funz. pubblica/progetti informatici

+39.06.360846.29

l.moreschi@aeroclubitalia.it

Ruggero Fidanza

Ufficio legale/contenzioso/normative/contratti

+39.06.360846.36

r.fidanza@aeroclubitalia.it

Francesa Masci

Enti federati/Associazioni benemerite/ presidenti onorari/Rap. territoriali CONI

+39.06.360846.37

f.masci@aeroclubitalia.it

Ornella De Angelis

Enti aggregati / Probiviri/giustizia federale/missioni dipendenti/Isp. comm. AeC

+39.06.360846.33  

o.deangelis@aeroclubitalia.it

Danilo Mancini

Spedizione e duplicazione/gestione soci Aec. federati

+39.06.360846.82

d.mancini@aeroclubitalia.it

SETTORE AMMINISTRATIVO
Anna Maria Cancemi

Responsabile del servizio

 +39.06.360846.25

a.cancemi@aeroclubitalia.it

Anna Del Tutto

Liquidazione contributi Ae.C. federati, situaz. debitoria/creditoria Ae.C. federati

+39.06.360846.64

a.deltutto@aeroclubitalia.it

Aurelio Di Falco

Rendiconti e liquidazione spesec.c.

+39.06.360846.71

a.difalco@aeroclubitalia.it

Marco Del Gaudio

Liquidazioni spese correnti/Enti aggregati/cassiere

+39.06.360846.65

m.delgaudio@aeroclubitalia.it

Angela Proietti

Consegnatario/rimb. spese/cert. riten. acconto IRPEF

+39.06.360846.74

a.proietti@aeroclubitalia.it

Daniela Nocera

Economo – reversali Incasso

+39.06.360846.66

d.nocera@aeroclubitalia.it

SETTORE TECNICO OPERATIVO
Maria Luisa D’Alessandro

Responsabile del servizio

+39.06.360846.16

m.dalessandro@aeroclubitalia.it

Cristina Castagnino

Rilascio attestati VDS

 +39.06.360846.56

c.castagnino@aeroclubitalia.it

Vincenzo Di Carlo

Autorizzazioni spazio aereo per VDS/corsi istruttori VDS

+39.06.360846.48

v.dicarlo@aeroclubitalia.it

Nicoletta Biazzo

Certificazione scuole/corsi V.D.S

+39.06.360846.50

n.biazzo@aeroclubitalia.it

Dina Di Filippo

Apertura corsi attestati/abilitazioni VDS/procedure on line

+39.06.360846.47

d.difilippo@aeroclubitalia.it

Anna Melchiorre

Rinnovo attestati

+39.06.360846.44

a.melchiorre@aeroclubitalia.it

SETTORE AEROTURISMO E AVIAZIONE GENERALE
Alessandro Ranieri

Responsabile del servizio

Sicurezza Volo/procedimenti disciplinari VDS

+39.06.360846.54

a.ranieri@aeroclubitalia.it

Barbara Carotti

Identificazioni/cancellazioni/passaggi proprietà/cancellazioni apparecchi

+39.06.360846.60

b.carotti@aeroclubitalia.it

SETTORE SPORT AERONAUTICI
Elsa Quaglia

Responsabile del servizio

FAI/MAF (PAN)

+39.06.360846.57

e.quaglia@aeroclubitalia.it

Luisa Mancini

Volo a Vela/Paracadutismo/VDS-VL/insegne FAI/NOTAM.

 +39.06.360846.17

l.mancini@aeroclubitalia.it

Mario Biagini

Aeromodellismo/Aerostatica/Tessere Giudici/Attestati Aeromodellismo+39.06.360846.58

m.biagini@aeroclubitalia.it

Attilio Messina

Licenze FAI/Volo a Motore/Acrobazia Aerea/VDS-VM +39.06.360846.67

a.messina@aeroclubitalia.it

SICUREZZA DEL VOLO
Ten. Col. Filippo Conti

+39.06.360846.27

sicurezza.volo@aeroclubitalia.it 

Copyright 2000-2017 Iscriviti: FCB Twitter · AeCI - Aero Club d'Italia Ente di diritto pubblico - Membro della Federazione Aeronautica Internazionale - Federato CONI - Membro della Europe Airsports Via Cesare Beccaria 35/A - 00196 ROMA Codice Fiscale 80109730582