Calendario elezioni del rappresentante degli enti aggregati, dei rappresentanti di specialità degli Aero Club federati  e delle sezioni tecniche di specialità - aggiornamento sulle modalità di svolgimento delle elezioni - elenco candidati

Pubblicato il 26/05/2021

Aero Club d'Italia  

 Calendario elezioni AeCI  anno 2021 

in Roma, presso la sede sociale dell' Aero Club d'Italia

in via Cesare Beccaria, n. 35/a

Aggiornamento sulle modalità di svolgimento delle elezioni



E L E Z I O N I

RAPPRESENTANTI DI SPECIALITA’ DEGLI AERO CLUB FEDERATI

in Assemblea Ae.C.I.

23 MAGGIO 2021

DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 17:00


Si precisa che il Direttore Generale Ae.C.I. istituirà il seggio elettorale costituito da tre membri scelti tra gli aventi diritto al voto non candidati che nomineranno tra loro un Presidente e un segretario.

Il seggio elettorale sarà costituito dal Direttore Generale Ae.C.I. con funzioni di Presidente, il quale nominerà due dipendenti dell’Ente, membro e segretario del seggio medesimo, solo qualora gli elettori non candidati non siano presenti in numero sufficiente a garantire la costituzione del seggio elettorale.

Per poter esprimere il voto l’elettore dovrà presentarsi al seggio che, dopo l’identificazione, provvederà a verificare la presenza del suo nominativo nell’elenco dei rappresentanti di specialità degli Aero Club federati.

Resteranno comunque valide le registrazioni preventivamente effettuate sull’APP dedicata.

               

CANDIDATURE RAPPRESENTANTI DI SPECIALITA’ DEGLI AERO CLUB FEDERATI


PARACADUTISMO                                                Jacopo CISERI

    VOLO A MOTORE NON ACROBATICO              Stefano GAMBARO

     AEROMODELLISMO                                        Massimo VERONESE

VOLO A MOTORE E A VELA ACROBATICO     Matteo BARBATO

VOLO A VELA                                                     Giovanni MARINO


elenco elettori rappresentanti specialità.pdf


Link regolamento per l’elezione: 2021-04-28-08-32-28-01.pdf


=========================================================


E L E Z I O N E

RAPPRESENTANTE ENTI AGGREGATI

in Assemblea Ae.C.I.

23 MAGGIO 2021

DALLE ORE 9:30 ALLE ORE 13:30

Si precisa che il Direttore Generale Ae.C.I. istituirà il seggio elettorale costituito da tre membri scelti tra gli aventi diritto al voto non candidati che nomineranno tra loro un Presidente e un segretario.

Per poter esprimere il voto l’elettore dovrà presentarsi al seggio che, dopo l’identificazione, provvederà a verificare la presenza del suo nominativo nell’elenco degli Enti Aggregati. 

Resteranno comunque valide le registrazioni preventivamente effettuate sull’APP dedicata.

            

   CANDIDATURE RAPPRESENTANTE DEGLI ENTI AGGREGATI 

                                                                   Carlo LANDI

                                                                   Pietro NAPOLITANO

                                                                   Alessia NICOLINI


Link regolamento per l’elezione: 2021-04-28-08-33-05-01.pdf


=========================================================


E L E Z I O N I

MEMBRI SEZIONI TECNICHE DI SPECIALITA’

28 MAGGIO 2021

DALLE ORE 9:30 ALLE ORE 17:30

Paracadutismo

Pallone libero o dirigibile


Elenco candidati


    PARACADUTISMO

      Emanuele BIELLI

      Davide GIRELLI

      Alessandro DI PRISCO

      Sandro GARGINI

  

  PALLONE LIBERO O DIRIGIBILE

      Giovanni PICCININI

      Oscar LOMBARDO

      Maria Chiara  CREMONI

      Igor CHARBONNIER

      Giovanni AIMO

      Paolo OGGIONI

 

29 MAGGIO 2021

DALLE ORE 9:30 ALLE ORE 17:30

Volo da diporto o sportivo a motore o con paramotore

Volo da diporto o sportivo privo di motore

Aeromodellismo


Elenco candidati


      AEROMODELLISMO

       Maurizio TOMAZZONI

      Giuseppe GENERALI

      Luigi LANZONI

      Giorgio BAGGIANI


   VOLO DA DIPORTO O SPORTIVO PRIVO DI MOTORE

      Alberto CASTAGNA

      Flavio TEBALDI

      Gianbasilio PROFITI

 

 VOLO DA DIPORTO O SPRTIVO A MOTORE C CON PARAMOTORE

      Stefano BOLOGNINI

      Fabrizio PANNONE

      Pasquale BIONDO   

 

31 MAGGIO 2021

DALLE ORE 9:30 ALLE ORE 17:30 

Volo a motore non acrobatico

Volo a vela non acrobatico

Volo acrobatico a motore e a vela


Elenco candidati


     VOLO A VELA

      Roberto D’ADDARIO

      Francesco ZICHE 

      Manuele MOLINARI

      Andrea TOMASI

      Giancarlo GRINZA

      Marco SCARAFONI

      Alberto Maria ALBERTAZZI

 
     VOLO ACROBATICO A MOTORE E A VELA

       Pietro FILIPPINI

      Roberto DICIOTTI

      Francesco ADORISIO

      Andrea PESENATO

      Pierluigi ZITO


      VOLO A MOTORE 

      Ernesto BIONDO

      Gabriele FERRUZZI

      Luca MARIN

      Fabio PARMA

      Vittorio  CUCURNIA

      Federico CUGNASCA

 

Si invitano gli elettori dei Membri delle Sezioni Tecniche della Specialità del Volo Acrobatico a Motore e a Vela che intendano esprimere il voto, a presentarsi muniti, il giorno delle elezioni,  per il volo acrobatico a motore, di copia della licenza di volo completa della relativa abilitazione acrobatica; per il volo acrobatico a vela, della prevista dichiarazione resa con il modulo già inviato.

                  

                  Link di primo accesso all'App: clicca qui

                  Manuale utente App elezioni: Manuale Utente App Elezioni V1.0acompressed.pdf 

                  Link regolamento per l’elezione: 2021-04-28-08-33-47-01.pdf