Contatti




Sede: Via Cesare Beccaria 35/a 00196 ROMA
Centralino: +39.06.36084601 
Segreteria: +39.06.360846.13
Fax:             +39.06.32609226 
e-mail:         infoaeci@aeroclubitalia.it 
                     segreteria.aeci@pec.aeci.it 
     


APERTURA AL PUBBLICO

lunedì-martedì-mercoledì-giovedì-venerdì: 08.30 – 12.30 / 13.00 – 17.00

INFORMAZIONI TELEFONICHE 

PER CHIARIMENTI SU ATTESTATI E CERTIFICAZIONE APPARECCHI 

martedì – giovedì:   dalle ore 10:00 alle ore 12:00

PER OGNI ALTRA ESIGENZA CONSULTARE L'APPOSITA Sezione


Presidente 
Giuseppe Leoni
presidente@aeroclubitalia.it
Direttore Generale
 Gianpaolo Miniscalco
+39.06.360846.12
dir.gen@aeroclubitalia.it



Segreteria Generale
Ufficio Stampa e Comunicazione
+39.06.360846.13

Federico Ciacchella
+39.06.360846.55
comunicazione@aeroclubitalia.it









Ufficio Delibere 
Ufficio Gestione Flotta
Angela Proietti
+39.06.360846.38
u.delibere@aeroclubitalia.it
+39.06.360846.48
 




Servizio Affari Generali e Personale
Ruggero Fidanza
Responsabile del servizio
Enti federati/Associaz. benem./
Rap. territ. CONI/Spedizioni / 
Gestione soci Enti affiliati 
+39.06.360846.52
r.fidanza@aeroclubitalia.it
Lorenzo Moreschi
Trattamento economico personale/uff. personale/ /progetti informatici
+39.06.360846.29
l.moreschi@aeroclubitalia.it


Ornella De Angelis
Enti aggregati / Probiviri/giustizia /missioni /Isp. Aero Club
+39.06.360846.3
o.deangelis@aeroclubitalia.it

Francesca Iossa
Ufficio contratti
+39.06.360846.36
f.iossa@aeroclubitalia.it

Alessandro Bertani
Centralino
+39.06.360846.13






Servizio Amministrativo
Anna Maria Cancemi
Responsabile del servizio
 +39.06.360846.25
a.cancemi@aeroclubitalia.it
Anna Del Tutto
Liquidazione contributi Ae.C. federati, situaz. debitoria e situazione creditoria Ae.C. federati
+39.06.360846.64
a.deltutto@aeroclubitalia.it


Aurelio Di Falco
Rendiconti e liquidazione spesec.c.
+39.06.360846.71
a.difalco@aeroclubitalia.it
Marco Del Gaudio
Liquidazioni spese correnti/Enti aggregati /cassiere
+39.06.360846.65
m.delgaudio@aeroclubitalia.it


Angela Proietti
Consegnatario/rimb. spese/cert. riten. acconto IRPEF
+39.06.360846.74
a.proietti@aeroclubitalia.it
Daniela Nocera
Economo – reversali Incasso
+39.06.360846.66
d.nocera@aeroclubitalia.it




Servizio Tecnico Operativo
Vincenzo Di Carlo
Responsabile del servizio
Corsi istruttori VDS/Apertura corsi VDS/
+39.06.360846.48
v.dicarlo@aeroclubitalia.it
Cristina Castagnino
Rilascio attestati VDS
 +39.06.360846.56
c.castagnino@aeroclubitalia.it


Nicoletta Biazzo
Certificazione scuole/corsi VDS
+39.06.360846.50
n.biazzo@aeroclubitalia.it



Roberto Filippi
Esperto tecnico aeronautico
+39.06.360846.27




Valentina Vitale
Studi in ambito VDS e rapporti con ENTI
+39.06.89832683
v.vitale@aeroclubitalia.it

Anna Melchiorre
Rinnovo attestati VDS
+39.06.360846.44
a.melchiorre@aeroclubitalia.it



Barbara Carotti
Identificazioni/passaggi proprietà/cancellazioni apparecchi VDS
+39.06.360846.60
b.carotti@aeroclubitalia.it









                                                    
                                                 Servizio Sport Aeronautici

Cristina Castagnino
Rapporti con Organismi internazionali  e Segreteria della CCSA
+39.06.360846.57
resp.sportivo@aeroclubitalia.it
Anna Maggioni
Volo a Vela/Aerostatica/VDS-VL/insegne FAI/NOTAM.
 +39.06.360846.54
a.maggioni@aeroclubitalia.it



Mario Biagini
Aeromodellismo/Tessere Giudici/Attestati Aeromodellismo/Paracadutismo
+39.06.360846.58
m.biagini@aeroclubitalia.it
Attilio Messina
Licenze FAI/Volo a Motore/Acrobazia Aerea/VDS-VM 
+39.06.360846.67
a.messina@aeroclubitalia.it




Sicurezza del Volo
Filippo Conti
+39.06.360846.27
sicurezza.volo@aeroclubitalia.it