Contatti



Sede: Via Cesare Beccaria 35/a 00196 ROMA
Centralino:+39.06.36084627 orario 08.00 -13.00
Fax:             +39.06.32609226 
e-mail:         infoaeci@aeroclubitalia.it 
                     segreteria.aeci@pec.aeci.it 




     


APERTURA AL PUBBLICO

lunedì-martedì-mercoledì-giovedì-venerdì: 08.30 – 12.30 / 13.00 – 17.00


 

INFORMAZIONI TELEFONICHE 

martedì – giovedì:   dalle ore 10:00 alle ore 12:00

PER OGNI ALTRA ESIGENZA CONSULTARE L'APPOSITA Sezione

Per chiarimenti su trasferimenti di proprietà e dichiarazioni di manutenzione per apparecchi avanzati, attestati e certificazione apparecchi, si informa che le comunicazioni avverranno via e-mail, in caso di necessità, il funzionario contatterà telefonicamente l’utente interessato




Presidente 
Giuseppe Leoni
presidente@aeroclubitalia.it
Direttore Generale
 Gianpaolo Miniscalco
+39.06.360846.12
dir.gen@aeroclubitalia.it



Centralino
Alessandro Bertani

Ufficio Stampa e Comunicazione
+39.06.360846.27

Federico Ciacchella
+39.06.360846.55
comunicazione@aeroclubitalia.it









Ufficio Delibere 
Ufficio Gestione Flotta
Angela Proietti
+39.06.360846.38
u.delibere@aeroclubitalia.it
+39.06.360846.48
 



Servizio Affari Generali e Personale

Ruggero Fidanza
Responsabile del servizio 
+39.06.360846.52
r.fidanza@aeroclubitalia.it
Lorenzo Moreschi
Trattamento economico personale/uff. personale
+39.06.360846.29
l.moreschi@aeroclubitalia.it


Ornella De Angelis
Enti aggregati / Probiviri/giustizia /missioni /Isp. Aero Club
+39.06.360846.3
o.deangelis@aeroclubitalia.it

Ufficio Protocollo
Protocollo corrispondenza in entrata e in uscita
+39.06.360846.13
infoaeci@aeroclubitalia.it

Francesca Iossa
Ufficio contratti
+39.06.360846.36
f.iossa@aeroclubitalia.it


Annalisa Di Paola
Enti federati/rapporti con il CONI
+39.06.360846.37
a.dipaola@aeroclubitalia.it





Servizio Amministrativo
Elevata professionalità  Responsabile Servizio Amministrativo


Anna Maria Cancemi
Responsabile del servizio
 +39.06.360846.25
a.cancemi@aeroclubitalia.it
Anna Del Tutto
Liquidazione contributi Ae.C. federati, situaz. debitoria e situazione creditoria Ae.C. federati
+39.06.360846.64
a.deltutto@aeroclubitalia.it


Aurelio Di Falco
Rendiconti e liquidazione spese c.capitale
+39.06.360846.71
a.difalco@aeroclubitalia.it
Marco Del Gaudio
Liquidazioni spese correnti/Enti aggregati /Cassiere/ Emissione mandati di pagamento
+39.06.360846.65
m.delgaudio@aeroclubitalia.it


Angela Proietti
Consegnatario/rimb. spese/cert. riten. acconto IRPEF
+39.06.360846.74
a.proietti@aeroclubitalia.it
Daniela Nocera
Economo/ Emissione reversali incasso/Materiale promozionale
+39.06.360846.66
d.nocera@aeroclubitalia.it



Servizio Tecnico Operativo

Vincenzo Di Carlo
Responsabile del servizio
+39.06.360846.48
v.dicarlo@aeroclubitalia.it
Andrea Rimato
Passaggi di proprietà apparecchi VDS
+39.06.360846.96
a.rimato@aeroclubitalia.it


Nicoletta Biazzo
Certificazione scuole/corsi VDS
+39.06.360846.50
n.biazzo@aeroclubitalia.it



Valentina Vitale
Manutenzione apparecchi VDS
Per informazioni scrivere a:
v.vitale@aeroclubitalia.it


Flavio Cardone
Rilascio attestati VDS
Per informazioni scrivere a:
f.cardone@aeroclubitalia.it

Anna Melchiorre
Rinnovo attestati VDS
+39.06.360846.44
a.melchiorre@aeroclubitalia.it



Barbara Carotti
Identificazioni/cancellazioni apparecchi VDS
Per informazioni scrivere a:
b.carotti@aeroclubitalia.it









                                                   
                                                 Servizio Sport Aeronautici




Cristina Castagnino
Responsabile del Servizio
Manifestazioni Aeree/
Direttori di Manifestazioni Aeree
+39.06.360846.57
resp.sportivo@aeroclubitalia.it
Anna Maggioni
Volo a VelaVDS-VL/Insegne FAI/Paracadutismo
 +39.06.360846.54
a.maggioni@aeroclubitalia.it



Mario Biagini
Aeromodellismo/Tessere Giudici/Attestati Aeromodellismo/Notam/ /Aerostatica
+39.06.360846.58
m.biagini@aeroclubitalia.it
Attilio Messina
Licenze FAI/Volo a Motore/Acrobazia Aerea/VDS-VM 
+39.06.360846.67
a.messina@aeroclubitalia.it



Sicurezza del Volo
Filippo Conti
sicurezza.volo@aeroclubitalia.it